Deutsche Meisterschaft 2008

Johanna Gajewski zum dritten Mal in Folge Deutsche Meisterin im Kegeln               

                                                                                  


v. l. Renate Pingert, Johanna Gajewski, Manfred Gajewski

Vom 04. – 06.07.2008 fanden in Morbach (Rheinland-Pfalz) die
Deutschen
Meisterschaften der Behinderten im Kegeln statt. Aus
der VSG Gelsenkirchen
hatten sich 4 Keglerinnen und Kegler 
der Blindenabteilung für diese Meisterschaften qualifiziert.

Überragend kegelte Johanna Gajewski, die sich in der Wkl.
(Wettkampfklasse) der Sehbehinderten Damen) mit 614 Holz
ihre 3. Meisterschaft in Reihenfolge holte. Dabei lies sie
Ursula Richter aus Gütersloh, die 582 Holz erzielte, keine Chance.

Jeweils den 3. Platz erreichten Renate Pingert mit 547 Holz bei
den hochgradig sehbehinderten Damen und Manfred Gajewski mit
502 Holz bei den blinden Herren. Klaus-Peter Kowol belegte mit
557 Holz den 8. Platz in seiner Wkl.

Außerdem sprang noch ein 6. Platz mit 2191 Holz in der
Mannschaftswertung heraus.



Vereinsinterne Meisterschaft 2008 im Schwimmen

Die vereinsinternen Schwimm-Meisterschaften fanden am 14.03.2008

im großen Becken des Zentralbads Gelsenkirchen statt.

Wir hatten eine große Teilnehmerschar in allen Altersklassen zu verzeichnen.

Auch die Zuschauerzahl, die unsere Schwimmerinnen und Schwimmer mit lautem Beifall begleiteten, konnte sich sehen lassen.

Nachfolgend die Sieger in den einzelnen Kategorien:

Frauen

AK 8 bis 9 Jahre Mädchen                                         1. Lisa Küppers

AK 10 bis 14 Jahre Mädchen                                      1. Sarah Sabanowski

                                                                              2. Melissa Sabanowski

                                                                              3. Anna Allgeier

AK 30 Jahre Frauen                                                   1. Yvonne Buhrmester

                                                                               2. Martina Küppers

                                                                               3. Münevver Acar

AK 40 Jahre Frauen                                                   1. Ulrike Seewald

                                                                               2. Lisa Kern

AK 50 Jahre Frauen                                                   1. Gabriele Grob

                                                                               2. Christa Heidrich

                                                                               3. Eveline Sommeling

AK 60 Jahre Frauen                                                   1. Ulla Gajewski

                                                                               2. Magret Olschowski

                                                                               3. Sigrid Wilhelm

                                                                               4. Erika Skrok

                                                                               5. Christa Smith

                                                                               6. Brigitte Szwarm

                                                                               7. Ingrid Kneller

AK 65 Jahre Frauen                                                   1. Else Liedtke

                                                                               2. Renate Rattay

                                                                               3. Brigitte Heinrich

AK 70 Jahre Frauen                                                   1. Elsbeth Ruhmann

                                                                               2. Lotti Schmidt


Männer


AK 5 Jahre und jünger  Jungen                                  1. Timo Küppers

AK 6 bis 7 Jahre Jungen                                           1. Marius Hermanski

AK 8 bis 9 Jahre Jungen                                           1. Leon Hermanski

AK 40 Jahre Männer                                                 1. Rainer Hermanski

AK 50 Jahre Männer                                                 1. Harald Grob

                                                                              2. Gerd Reinhard

AK 60 Jahre  Männer                                                 1. Peter Pflaumbaum

                                                                               2. Hans Simon

                                                                               3. Hans-Jürgen Czekalla

AK 65 Jahre Männer                                                   1. Rüdiger Olschowski

                                                                                2. Manfred Pohl

                                                                                3. Bodo Hollerbach

AK 70 Jahre Männer                                                    1. Bernhard Nawrocki

                                                                                 2. Theo Krieger

                                                                                 3. Siegfried Gärtner

                                                                                 4. Günter Bühlbäcker

                                                                                 5. Hans Schmidt

AK 80 Jahre Männer                                                     1. Alfons Pölling

                                                                                  2. Willi Müller


Den jedes Jahr ausgekämpften Wanderpokal dürfen für das Jahr 2008 behalten


Bei den Frauen                             Ulrike Seewald

Bei den Männern                          Rainer Hermanski


Die Placierung bei diesem Wanderpokal sah so aus:

Bei den Frauen                                1. Ulrike Seewald

                                                    2. Yvonne Buhrmester

                                                    3. Martina Küppers

                                                    4. Gabriele Grob

                                                    5. Ulla Gajewski

                                                    6. Christa Heidrich

Bei den Männern                              1. Rainer Hermanski

                                                    2. Rüdiger Olschowski

                                                    3. Peter Pflaumbaum

                                                    4. Manfred Pohl

                                                    5. Harald Grob

                                                    6. Bernhard Nawrocki

WAZ Bottrop vom 07.10.2008


WAZ Bottrop vom 14.10.2008